Quarta, 16 de Outubro de 2019 - 16:40:45

Resultados: Canguru Matemático 2010

Posted by on Quarta-feira, Abril 21, 2010, 1:19
Este artigo foi publicado na categoria Acontece e possui Nenhum comentário até agora .

Publicitam-se as classificações obtidas pelos participantes nas várias categorias do Concurso Canguru Matemático sem Fronteiras 2010, que teve lugar no passado dia 25 de Março de 2010.

São ainda divulgadas as respectivas provas, chaves e tabelas de pontuação.

Para mais informações, consulte http://www.mat.uc.pt/canguru/.

Parabéns a todos os participantes!

Provas, chaves e tabelas de pontuação

Anos

Categoria

Prova

Chave

Tabela de
Pontuação

5.º/6.º

ESCOLAR

Pr ESCOLAR

Ch ESCOLAR

Tabela ESCOLAR

7.º/8.º

BENJAMIN

Pr BENJAMIN

Ch BENJAMIN

Tabela BCJE

9.º

CADETE

Pr CADETE

Ch CADETE

10.º/11.º

JÚNIOR

Pr JÚNIOR

Ch JÚNIOR

12.º

ESTUDANTE

Pr ESTUDANTE

Ch ESTUDANTE

Classificações

Anos

Categoria

Classificações
c/ chave

Lista ordenada
de classificação

5.º/6.º

ESCOLAR

Class ESCOLAR

Class ORDENADA

7.º/8.º

BENJAMIN

Class BENJAMIM

9.º

CADETE

Class CADETE

10.º/11.º

JÚNIOR

Class JUNIOR

12.º

ESTUDANTE

Class ESTUDANTE


Lista Ordenada de Classificação

Ano

Turma

N.º

Nome

Categoria

Classificação

6.º

D

18

Mariana da Costa Almeida

ESCOLAR

98,75

6.º

D

17

Luís Filipe Duarte Sequeira

ESCOLAR

93,75

6.º

D

1

Ana Rita Duarte Carrapa Sarmento

ESCOLAR

83,25

6.º

D

2

Carolina Laranjo Bastos

ESCOLAR

57,50

6.º

D

21

Rafael Filipe Freixiela Castro Fernandes

ESCOLAR

55,75

6.º

D

4

Diana Isabel Oliveira Gonçalves

ESCOLAR

35,75

8.º

A

11

Inês Isabel Correia Gomes

BENJAMIM

87,25

7.º

B

26

Sérgio Machado Ribeiro

BENJAMIM

82,50

7.º

C

4

Cátia Inês Freixiela Pereira

BENJAMIM

72,50

7.º

A

21

Tiago André Santos Fonseca

BENJAMIM

70,00

7.º

A

8

Francisco Pinto Brás

BENJAMIM

67,50

7.º

B

16

João Manuel da Conceição Ferreira

BENJAMIM

63,50

7.º

B

5

André Rosário Gonçalves

BENJAMIM

61,25

7.º

A

6

Diogo Carvalho Lourenço

BENJAMIM

59,25

7.º

C

15

Marco André Ribeiro Silva

BENJAMIM

56,50

7.º

B

9

Daniel da Silva Duarte

BENJAMIM

56,25

7.º

B

17

João Pedro Correia Matos Marques

BENJAMIM

53,75

7.º

A

24

Cristiano Tiago Mendes Assunção

BENJAMIM

51,25

7.º

C

9

Jorge Gonçalves da Silva

BENJAMIM

50,00

7.º

A

3

Cristiano Filipe Pereira Silva

BENJAMIM

46,25

8.º

A

7

David Xavier Pereira da Cruz

BENJAMIM

46,25

7.º

A

9

João Pedro Monteiro Gonçalves

BENJAMIM

46,25

8.º

A

9

Ezequiel Pinto Paiva Martins

BENJAMIM

45,00

7.º

B

20

Leandro Esteves Pinto Magalhães

BENJAMIM

43,75

7.º

B

10

Dante Luís Matos Bastos

BENJAMIM

40,00

7.º

B

4

André Filipe Soares Botelho

BENJAMIM

37,50

7.º

B

24

Pedro Mário Pinto

BENJAMIM

37,50

7.º

E

11

Liliana Maria Costa Rodrigues

BENJAMIM

36,25

7.º

C

10

Laura Gonçalves da Silva

BENJAMIM

35,00

8.º

A

17

Pedro Daniel Teixeira Grilo

BENJAMIM

35,00

7.º

B

12

Ivo Manuel Gomes Paulo

BENJAMIM

33,75

7.º

B

19

José Manuel da Conceição Ferreira

BENJAMIM

31,25

7.º

B

7

Carlos Alexandre Guedes Pereira

BENJAMIM

31,00

8.º

A

13

João Carlos Saavedra Oliveira

BENJAMIM

29,50

9.º

C

7

Éric Claro da Silveira

CADETE

113,75

9.º

C

25

Jéssica Alexandra Pinto Rodrigues

CADETE

102,50

9.º

A

8

Fátima Sofia Paiva Cartaxo

CADETE

72,00

9.º

B

6

Cristina Isabel Carvalho Diogo Leal

CADETE

60,00

9.º

C

17

Mafalda Simão Araújo do Carmo

CADETE

59,50

9.º

B

16

Miguel Claro Fonseca Cid de Oliveira

CADETE

56,75

9.º

D

20

Sebastião Perestrello de Vasconcelos

CADETE

52,50

9.º

B

19

Raquel da Silva Santos

CADETE

48,75

9.º

B

12

Luísa Alexandra Rodrigues Lobão

CADETE

43,75

9.º

B

15

Miguel Ângelo Teixeira Pinto

CADETE

43,75

9.º

B

23

Vanessa da Silva Fonseca

CADETE

42,75

9.º

C

6

Élia Cristina Almeida Rocha

CADETE

42,50

9.º

B

20

Rui José Freitas Cardoso

CADETE

42,50

9.º

B

14

Maria Inês Silva do Amaral

CADETE

38,75

10.º

A

25

Sara Raquel da Silva Duarte

JÚNIOR

83,00

11.º

C

18

Nuno Ricardo Sá Amaro de Jesus Lourenço

JÚNIOR

76,25

10.º

A

27

Tiago José Guerreiro da Silva

JÚNIOR

70,75

11.º

B

7

Diogo João Ferreira da Silva Cardoso

JÚNIOR

70,50

11.º

A

10

Fábio Alexandre Veloso Duarte

JÚNIOR

67,50

10.º

A

21

Ricardo Filipe Ferreira Alves

JÚNIOR

62,75

11.º

B

9

Filipe Alexandre Mendes Assunção

JÚNIOR

61,00

11.º

C

22

Stergianni Orfanidis

JÚNIOR

54,50

10.º

A

9

Daniel Gouveia Feliz

JÚNIOR

53,50

11.º

A

8

Cristiano José Pereira Teixeira

JÚNIOR

53,00

11.º

C

15

José Miguel Faustino Carneiro

JÚNIOR

51,75

10.º

D

26

Stefanie Gomes Matos

JÚNIOR

51,50

10.º

D

1

Ariana Rebelo Ferreira

JÚNIOR

48,75

10.º

A

19

Miguel Jesus Monteiro

JÚNIOR

47,00

10.º

B

2

Bruce Lourenço Carrulo

JÚNIOR

45,75

10.º

D

3

Cíndia Pereira Carneiro

JÚNIOR

42,00

10.º

D

7

Flávia Alves Duarte

JÚNIOR

41,25

10.º

A

14

Joana da Costa Silva

JÚNIOR

37,25

11.º

C

14

José Luís Gomes Araújo

JÚNIOR

32,25

10.º

B

13

Hugo Manuel Fernandes Lopes

JÚNIOR

21,25

10.º

B

11

Flávio Correia Marta

JÚNIOR

17,50

12.º

A

7

David Silva Cabral

ESTUDANTE

49,50

12.º

A

3

Angélica Carreira Galvão

ESTUDANTE

48,50

12.º

A

12

José João Rodrigues Araújo

ESTUDANTE

40,00

Pode deixar um comentário , ou trackback do seu site .

Sem comentários para “Resultados: Canguru Matemático 2010”

Deixar um comentário